Revenir en haut Aller en bas



 
POUR LES NOUVEAUTÉS C'EST PAR ICI ! :heart:
BONNE SAINT VALENTIN A TOUS NOS AMOUREUX :cute:

Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
Han Ye Jin
Han Ye Jin
❝ ULTIMATE QUEEN ♔ JUST BEWARE
PLUS D'INFORMATIONS ?
Ven 6 Jan - 18:45

Je suis le cours
en dormant confortablement dans le fond...
Les années universitaires

*trompettes de bienvenue* Que ce soit parce que tu as pu payer les frais d'inscription ou parce que tes notes t'ont permis d'obtenir une bourse, sois le bienvenue à l'université.

Mais avant de nous faire part de ce que tu étudies, petite mise au point concernant le système d'études :
18 à 22 ans, tu es un bachelor, donc ça dure 4 ans
22 à 24 ans, tu es un masterisant, donc ça dure 2 ans
24 à 27 ans, tu es un doctorant, donc ça dure 3 ans
ps; les lycéens, s'il y en a, n'ont pas besoin d'être répertoriés.


Petit nouveauté : Les Citizens peuvent maintenant assister à des cours du soir, à l'université. Pour vous y inscrire, veuillez remplir le même formulaire que les étudiants, en précisant cependant que vous souhaitez vous inscrire en cours du soir.

Code:
<center><br><div class="fondfiches"><div class="cadreitsmylife"><div class="itsmylife">j'étudie parce que j'pèze !<div class="quotefiches2">coucou, j'ai le cerveau en ébullition...</div></div></div><div class="predefinis" style="line-height:140%;padding:20px;">
<b>Nom Prénom :</b> réponse.
<b>Cursus :</b> <i>(pour les étudiants)</i> réponse.
[code]<z>nom prénom</z> Xème année (lister ici les options s'il y en a)[/code]
<b>Cours du soir :</b> <i>(pour les citizens qui reprennent les cours)</i> réponses.
[code]<z>nom prénom</z> cours[/code]
</div></div><div class="barre"></div></center>
Les différents cursus

Voici un petit récapitulatif des filières enseignées à Yonsei. Les double-cursus sont possibles, mais n'oublie pas que double-cursus signifie double majeure et, donc, un emploi du temps plus chargé.


Lettres, langues et arts :
❖ arts plastiques, appliqués, design
❖ arts du spectacle
❖ langues vivantes et étrangères appliquées, langues et civilisations étrangères
❖ lettres classiques, lettres modernes, philosophie
❖ histoire, géographie
❖ apprentissage de la langue et de la culture coréenne

Droit, économie, sciences politiques et sociales :
❖ sciences politiques, droit
❖ économie, gestion
❖ commerce & communication international(e), marketing
❖ journalisme
❖ ethnologie, archéologie, démographie
❖ sciences de l'éducation, sociologie, psychologie

Sciences, santé et sports :
❖ physique ou chimie
❖ médecine, pharmacie
❖ mathématiques, informatique, technologie
❖ sciences de la vie et de la terre
❖ sciences et techniques des activités physiques et sportives (staps)
Han Ye Jin
Han Ye Jin
❝ ULTIMATE QUEEN ♔ JUST BEWARE
PLUS D'INFORMATIONS ?
Ven 6 Jan - 18:45

Lettres, langues et arts


arts plastiques, appliqués, design :
byun siyeon 1ème année (option stylisme)

pavlov dunyasha 2ème année (arts plastiques)

chu jin hee 3ème année (option stylisme)
chu yury 3ème année (option arts plastiques)
im jae na 3ème année (option cosmétique)
kang na ra 3ème année (option photographie)
shin tae woo 3ème année (option photographie)
yu eun ae 3ème année (option stylisme)

li nam woo 4ème année (dessin anatomique)
lim nam kyung 4ème année (option dessin)

bang wen yi 5ème année
chan lina 5ème année (option stylisme)
goo mi ah 5ème année (option stylisme)
hwang kelea 5ème année (option stylisme)
kwon olympe 5ème année (option stylisme)
song minchan 5ème année (arts appliqués)

lee ha young 6ème année (option graphisme & animation)

choi se jin 7ème année
hasegawa nora 7ème année (option stylisme & modélisme)

lee hye sun 8ème année (option stylisme)


arts du spectacle :
eun jin hwan 1ère année (option musique piano/synthé)
im soo bin 1ère année
kim min sang 1ère année (option danse)
yi xiyeon 1ere année (option théâtre et musique)

hwang ji han 2ème année (option chant et composition)

bang soo ae 3ème année (option théâtre)
byun sian 3ème année (option chant)
im caden 3ème année (option théâtre et musique)
nam siwan 3ème année (danse)
watanabe mio 3ème année (option théâtre)
yang han bin 3ème année (option danse)

do hyun woo 5ème année (option cinéma)
yang sorina 5ème année (danse)

goo ae cha 6ème année (option musique)
gwak nam seon 6ème année (option théâtre)
gwak tae hyun 6ème année (option danse)
ong seo eon 6ème année (option cinéma)

hwang alexander 8ème année

kim jung hwa 9ème année


langues vivantes et étrangères appliquées, langues et civilisations étrangères :
kwon indiana 3 ème année

ahn yibo 4ème année (chinois)
kwon indiana 4ème année
yeo risae 4ème année (anglais et japonais)
yu kwan sun 4ème année (japonais et français)

lu mei li 6ème année (chinois)
park kwang min 6ème année (français et espagnol)

zhen lan huan 7ème année (anglais et arabe)

cho su nah 8ème année (chinois et japonais)


lettres classiques, lettres modernes, philosophie :
moon keona 3ème année (danse)

park r. ivy 7ème année

histoire, géographie :
yeo rin 2ème année

byun jahseh 3ème année
choi eun san 3ème année

oh tae woong 6ème année

apprentissage de la langue et de la culture coréennes :
leukova mi ok 1ère année
sasaki naoya 1ère année
yuan wen jun 1ère année

fujioka yuuma 2ème année
lu sung joo 2ème année
Droit, économie, sciences politiques et sociales


sciences politiques, droit :
kang eun ha 2ème année

bai yiseul 4ème année
han kyung ho 4ème année (droit pénal)

lee jae hyuk 6ème année (option environnement, écologie)

yoon artemis 7e année (droit pénal)

myung min jae 8ème année (droit)

lee su ah 9ème année


économie, gestion :
yuan wen jun 1ère année

hong so yi 4ème année
jeon han yul 4ème année

im shi an 5ème année (gestion commerciale)

kwon min soo 9ème année


commerce, communication international/e, marketing :
kwon aeyeon 1ère année

park hoon 2ème année

ong seo eon 6ème année

miura yiming 7ème année

koo sang jae 8ème année


journalisme :
lin malia 3ème année

choi jun young 6ème année
moe ella 6ème année (spécialisée en documentaires)


ethnologie, archéologie, démographie :
joo si hyun 1ère année
yu sun mi 1ère année

sciences de l'éducation, sociologie, psychologie :
kang taeyi 1ère année

kwon naeun 2ème année
lim orion 2ème année (psychologie)

seong joon hwan 3ème année (psychologie)

han jun hee 4ème année (sociologie)
ra yoo him 4ème année (psychologie de l'enfant)
yoon ah young 4ème année (psychologie criminelle)

eom seeley 5e année (psychologie infantile)
park wu-yeong 5ème année (option anthropologie)
Sciences, santé et sports


physique ou chimie :
yoon ara 4ème année de chimie (option cosmétique)
zhou jie lun 4ème année (option ingénierie avionique et aéronautique)

kwon jae in 5ème année (option ingénierie aérospatiale)
lee je in 5ème année (option criminologie et criminalistique)

bang yeon seok 9ème année (option criminologie et criminalistique)


médecine, pharmacie :
choi hwa ran 3ème année

kwon jae hyun 4ème année
lee mi ran 4ème année
matsuo kuma 4ème année
zhang hera 4ème année

lee dong hyun 5ème année (option chirurgie)
lee min seok 5ème année (option chirurgie)
meng tan jiu 5ème année (option neurologie)

kim dae hyun 6ème année (chirurgie cardiaque)
lee joo 6ème année (option chirurgie)
oh yu na 6ème année (médecine d'urgence)
yeo rian 6ème année (option pédiatrie)

matsuda akira 7ème année (option chirurgie)
zimmer loïs 7ème année (option chirurgie)


mathématiques, informatique, techno :
ahn elijah 1ère année
winchester lukas 1ère année
yu senji 1ère année (informatique)

ryeo athena 2ème année (aérospatial)
so euijin 2ème année (aérospatial)

son bo na 3ème année (informatique)

choi skylar 4ème année (mathématiques)

han soo hwan 5ème année
woo haneul 5ème année (informatique)

yang young bin 6ème année (informatique)

jang na rae 7ème année (informatique)
yoo seo heon 7ème année

yang seo jun 8ème année (informatique)
yu jasun 8ème année


sciences de la vie et de la terre :
gwak min ho 1ère année (mammalogie)

yu sana 2ème année (médecine vétérinaire)

joo hye jin 3ème année (médecine vétérinaire)

jo rae hyun 4ème année
lee jae joon 4ème année (astronomie galactique)

gwak mee kyung 6ème année (médecine vétérinaire)
no seah 6ème année (médecine vétérinaire)

im eui geon 7ème année (ornithologie)
yoon ha ni 7ème année


sciences et techniques des activités physiques et sportives (staps) :
jeon yu bin 1ère année (option patinage)

koo soon young 2ème année (option danse)

lee mi young 4ème année (option danse)
pil siwon 4ème année (option astrophysique)
vassiliev no ah 4ème année (option handball)
seo ha rin 4ème année

jung moon 6ème année (option taekwondo)

lee jae sang 7ème année (option volley)

won hyuk jae 9ème année (option taekwondo)
Matsuda Akira
Matsuda Akira
❝ ADDICTED ❥ MEMBER
PLUS D'INFORMATIONS ?
Hier à 0:34
hello :lick: :lick:
je passe juste pour dire que je viens de voir que tadashi était toujours dans le listing en staps alors qu'il est plus à l'université, so je me permet de le signalé :hide: m'en voulez pas sniff :hide:



hear me roar
what got this fire burning lit up my heart so bright. should’ve been a little careful from the start.
Eun Jin Hwan
Eun Jin Hwan
❝ STAFF MEMBER ✯ SATAN SQUAD
PLUS D'INFORMATIONS ?
Hier à 22:13
ah oui effectivement :mdr:
je m'en occupe, merci de l'avoir signaler :heart:


- - confused with two identities.
Contenu sponsorisé
PLUS D'INFORMATIONS ?

Poster un nouveau sujet  Répondre au sujet
Tu peux prétendre être assez fort pour l’éviter mais le Crimson saura toujours te trouver.

Evolution de contexte en cours !
Tu veux en prendre part ?
Viens vite te renseigner par ici !
Concours d'écriture
Suite à l'engouement qu'a suscité le concours d'écriture du mois de janvier, nous avons décidé d'en mettre en place un deuxième. Alors viens vite nous faire profiter de ta jolie plume et de ce que lui inspire un thème comme la Saint Valentin !

Pour en savoir plus, clique ici !