sombre
-48%
Le deal à ne pas rater :
Réfrigérateur-congélateur CANDY 400L – No Frost – Classe E
569.99 € 1099.99 €
Voir le deal


4. Le listing des cursus universitaires

La Doyenne
★★★★★ CROWNED SHAKER
La Doyenne
Pseudo : El Staffo.
Célébrité : Faceless Bitch.
Crédits : Sohaline (Avatar)
Messages : 25076
Âge : 38
 
4. Le listing des cursus universitaires | Ven 6 Jan - 18:45
Citer EditerSupprimer

Je suis le cours
en dormant confortablement dans le fond...

Les années universitaires
*trompettes de bienvenue* Que ce soit parce que tu as pu payer les frais d'inscription ou parce que tes notes t'ont permis d'obtenir une bourse, sois le bienvenue à l'université.

Mais avant de nous faire part de ce que tu étudies, petite mise au point concernant le système d'études :
18 à 22 ans, tu es un bachelor, donc ça dure 4 ans
22 à 24 ans, tu es un masterisant, donc ça dure 2 ans
24 à 27 ans, tu es un doctorant, donc ça dure 3 ans
ps; les lycéens, s'il y en a, n'ont pas besoin d'être répertoriés.

Les Citizens peuvent maintenant assister à des cours du soir, à l'université. Pour vous y inscrire, veuillez remplir le même formulaire que les étudiants, en précisant cependant que vous souhaitez vous inscrire en cours du soir.

Code:
<center><br><div class="fondfiche" style="padding:5px;"><div class="backmsg"><center><div class="corpsmsg"><mm>Nom Prénom :</mm> réponse.
<mm>Cursus :</mm> <i>(pour les étudiants)</i> réponse.
[code]@"nom prénom" Xème année (lister ici les options s'il y en a)[/code]
<b>Cours du soir :</b> <i>(pour les citizens qui reprennent les cours)</i> réponses.
[code]@"nom prénom" cours[/code]
</div></center></div></div></center>

Les différents cursus
Voici un petit récapitulatif des filières enseignées à Yonsei. Les double-cursus sont possibles, mais n'oublie pas que double-cursus signifie double majeure et, donc, un emploi du temps plus chargé.

Lettres, langues et arts :
❖ arts plastiques, appliqués, design
❖ arts du spectacle
❖ langues vivantes et étrangères appliquées, langues et civilisations étrangères
❖ lettres classiques, lettres modernes, philosophie
❖ histoire, géographie
❖ apprentissage de la langue et de la culture coréenne

Droit, économie, sciences politiques et sociales :
❖ sciences politiques, droit
❖ économie, gestion
❖ commerce & communication international(e), marketing
❖ journalisme
❖ ethnologie, archéologie, démographie
❖ sciences de l'éducation, sociologie, psychologie

Sciences, santé et sports :
❖ physique ou chimie
❖ médecine, pharmacie
❖ mathématiques, informatique, technologie
❖ sciences de la vie et de la terre
❖ sciences et techniques des activités physiques et sportives (staps)
La Doyenne
★★★★★ CROWNED SHAKER
La Doyenne
Pseudo : El Staffo.
Célébrité : Faceless Bitch.
Crédits : Sohaline (Avatar)
Messages : 25076
Âge : 38
 
Re: 4. Le listing des cursus universitaires | Ven 6 Jan - 18:45
Citer EditerSupprimer

Lettres, langues et arts

arts plastiques, visuels, appliqués, design :

@noh hak kun 1ère année (stylisme)

@Kweon Eunro 2e année (illustration/animation)
@Yamamoto Haruto 2ème année (stylisme)

@ok somi 3ème année (stylisme)
@Seol Hanyul 3ème année (webtoon animation)

@choi hina 4e année (arts plastiques)
@li jia xin 4ème année (arts plastiques)
@Jang Myeongwol 4ème année (stylisme & couture)

@khan aeri 5ème année (design)
@kwon na yul 5ème année (stylisme)
@Lee Sin Ae 5ème année (photographie)
@Liu Lihua 5ème année (stylisme)
@rae so eun 5ème année (arts plastiques)

@Hwang Hyunsu 7ème année (illustration/animation)

@Song Min Hee 9ème année

arts du spectacle :

@Cho Thalia 1ère année (théâtre)

@ariga hazel 2ème année (théâtre)
@bae yu jeong 2ème année (technique de l'habillage)
@doh eui joo 2ème année (musique, composition)
@Pyo Namkyu 2ème année (musique)

@Jung Emi 3ème année (danse)
@Sun Taehee 3 année (théâtre, cinéma)

@choi su ji 4ème année (danse)

@Yoon Eun Ji 5ème année (Chant et composition)

@Huang Limei 6ème année (théâtre)
@jang yun ho 6ème année (théâtre)
@koo soo ah 6ème année (musique, violon)
@seong seo ri 6ème année (musique)
@Yang Gaeun 6ème année (chant)

@cha min gi 7ème année (cinéma)
@Cho Shin Ae 7ème année (composition musicale)
@Im Nara 7ème année (cinéma)
@Joly Ludo 7ème année (composition musicale)
@park yeong su  7ème année (théâtre)

@Shin Yo Han 8ème année (musique, composition musicale)
@Zhong Mei Li 8ème année (musique)

langues appliquées et civilisations étrangères :

@Yuk Han Bin 1 année (anglais/ chinois)

@Ji Serim 3ème année (japonais/chinois)
@Kang Tae Ran 3ème année (anglais)

@Joo Ji An 4ème année (anglais/chinois traditionnel)

@Jang Evelyn 5ème année (anglais)

@pavlov elizaveta 6ème année (anglais/coréen/chinois traditionnel)
@Prachaya Champagne 6e année (anglais/thaïlandais)

@ryu chan hee 7ème année (anglais/japonais)

lettres classiques, modernes, philosophie :

@noh kyu min 2ème année
@yi dong mi 2ème année

@chi ji ni 5ème année (littérature)

histoire, géographie :

@hwang jae ho 4ème année (histoire)

@kawamura renji 8e année  (histoire)

apprentissage de la langue et de la culture coréennes :

(vide)

Droit, économie, sciences politiques et sociales

sciences politiques, droit :

@Seong Kangmin 1re année (droit pénal)

@Han Min Joon 2ème année

@im yeong bin 5ème année (droit privé)
@Ji Seyoon 5ème année (droit des médias, de l'Entertainment et du numérique)
@Kang Hyo 5ème année (Droit)

@eoh min jae 6ème année (droit privé)

@byeon min ji 7ème année (droit pénal)
@Rhee Hye In 7ème année (sciences politiques)

économie, gestion :

@ahn kyung mi 4ème année (gestion)
@Kwon Eunho 4e année (gestion)
@Park Woong 4ème année (gestion des organisations/restauration)

@Yang Gaeng 5ème année

@ko myung jin 7ème année (gestion)

commerce, communication, marketing :

@shim jaeyi 1ère année (commerce internationnal)
@Wang Makana 1ère année (communication internationale)

@asakura miho 2ème année
@Yuk Nabi 2ème année (marketing)

@Moon Guwon 3ème année

@cho jae jin 4ème année (commerce international)
@Choi Yeleen 4e année (Commerce)
@Jang Seiwong 4e année (commerce)
@jeon min ju 4ème année (commerce international)
@ryu nami 4ème année (marketing)

@bang tae hyun 5ème année (commerce international)
@hwa ji woon 5ème année (commerce international)

@Cha Jeong Hui 6 année (gestion de commerce + marketing)
@Hwang Seon Woo 6ème année (communication)

journalisme :

@kwon si ah 4ème année

@choi ha neul 5ème année

@kong yeong hun 7ème année

@lee da young 8ème année

ethnologie, archéologie, démographie :

@Lim Bobae 3ème année (archéologie)

@Kang Dae Joon 6ème année (option recherche en histoire de l'art)
@Na Ji Eun 6ème année (archéologie)

éducation, sociologie, psychologie :

@lee han 2ème année (sciences cognitives)

@eoh yu jin 4ème année
@Honda Nanako 4ème année (sciences de l'éducation)

@Joo Ji Sung 5ème année (psychologie)
@lee beom ho 5ème année (sciences de l'éducation)

@ryeo théo 7ème année

@seo eun ha 9ème année

Sciences, santé et sports

physique, chimie :

@Jo Yong Sun 3ème année (chimie)
@Woo Rhys 3ème année (astrophysique)

@yoo ji soo 4ème année

@Han Jang Woo 8ème année (astronomie)

médecine, pharmacie :

@park jaeyun 3ème année

@ahn dae won 4ème année
@hwang bomi 4ème année
@son haru 4ème année (traumatologie)

@Ihn Persephone 5ème année (chirurgie gynécologique/obstétrique)

@Byun Min Joo 6ème année (psychiatrie)
@Kang Hope 6ème année
@rhee hye su 6ème année
@yi dong yul 6ème année

@gahn seorina 7ème année (nutritionniste)

@bak dae hyun 9ème année (neurochirurgie)
@Do Haesa 9ème année (Médecine générale)

maths, informatique, techno :

@Baek Min Hwan 2ème année (ingénieur produit)
@Yeo June 2ème année (ingénieur)

@Baek Min Sik 3è année (mathématiques)
@gim seo na 3ème année (informatique)

@lim kee ho 4ème année (mathématiques)

@khan shi hyun 5ème année (informatique)
@Yoo Min Ho 5ème année (mathématiques)

@Baek Hyun Jin 6ème année (informatique)
@im hayden 6ème année (ingénieur)

sciences naturelles, biologie :

@Lee Sinha 4e année (botanique)
@oh beom gyu 4ème année

@sohn amara 6ème année (océanographie)

@go na kyung 7ème année (océanographie)

staps

@bai cao lu 2ème (basketball)
@Ihn Elliot 2ème année (Staps - Escrime)
@moon jae yoon 2ème année année (danse)

@han seok won 3ème année (patinage artistique)
@Hwang Munhee 3e année (handball)
@Kim Kang Tae 3 année
@Won Rylee 3ème année (patinage artistique)
@Yi Dong Joo 3ème année (tennis)

@lim ye chan 5ème année (danse)
@Shin Han Hee 5ème année (danse)

@moon haesoo 6ème année (baseball)

@Yoon Jin Hwan 7 année (boxe)

Cours du soir





________________________________

Ton pire cauchemar mais en pire.

Une petite réponse rapide